Content

Итоги VIII Чемпионата Томской области «Абилимпикс – 2023»

Создано: 20 Апрель 2023 Просмотров: 139

Поздравляем наших победителейСегодня, 20 апреля 2023 года, в Томском техникуме социальных технологий состоялось закрытие VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2023», где призерам и победителям были вручены сертификаты на стажировки, грамоты и ценные подарки.

Награждая победителей в категории «Школьники», начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич поблагодарила родителей и наставников ребят, «которые ведут их к успеху, способствуя развитию способностей и расширяя горизонты возможностей».

В 2023 году в соревнованиях приняли участие более 260 конкурсантов по категориям: «Специалисты», «Студенты», «Школьники». Для участников были организованы 9 площадок, главной из которых стал Дворец народного творчества «Авангард». Профессиональные навыки участников оценивали 187 экспертов по 33 компетенциям.

Каждый год в нашем регионе прибавляются новые компетенции. В этом году впервые прошли соревнования по компетенциям: «Учитель начальных классов», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Веб-дизайн», «Агрономия».

Параллельно с основной программой чемпионата состоялся «Детский Абилимпикс», в котором приняли участие более 200 дошкольников. Ребята погрузились в профессиональные игровые ситуации и соревновались в восьми компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Флористика», «Модельер», «Мультипликатор», «Гончарное дело», «Робототехника», «Кулинарное дело», «Строительное дело».

В категории «Школьники» на региональном чемпионате приняли участие 59 обучающихся в возрасте 14-17 лет в 9 компетенциях: «Бисероплетение», «Изобразительное искусство», «Обработка текста» «Робототехника», «Переводчик», «Художественное вышивание», «Студийный фотограф», а так же впервые для этой категории «Массажист» и «Портной». Всего в отборочном этапе чемпионата 2023 года приняли участие 209 обучающихся из 14 муниципальных образований Томской области (Александровского, Асиновского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского, Шегарского районов, г. Томска, г.о. Стрежевой, ЗАТО Северск).

 

Наши победители) по итогам VIII Чемпионата Томской области "Абилимпикс-2023" наши участники заняли 1 и 2 места - отличный результат! Ребята- молодцы, горжусь и восхищаюсь. Огромная благодарность учителю за знания и подготовку.

виды клематисов