Content

Министерство строительства и ЖКХ России подвело итоги оценки качества городской среды за 2022 год

Создано: 04 Апрель 2023 Просмотров: 84

Северск вновь вошел в перечень самых комфортных для жизни российских городов.

Министерство строительства и ЖКХ России подвело итоги оценки качества городской среды за 2022 год. 

Рассчитывается индекс качества городской среды в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" уже пятый раз. Анализ  на комфортность городской среды проводился  в 1 117 населенных пунктах страны. Эксперты оценивали жилье и прилегающие пространства, улично-дорожную сеть, озеленение, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, общегородское пространство. Критериями оценки стали безопасность, комфортность, идентичность и разнообразие, экологичность, современность и актуальность, эффективность управления.

Города, которые набрали более 180 баллов из 360 возможных, считаются благоприятными для жизни. При этом,  для корректного сравнения всех участников рейтинга разделили на группы по размеру и климату.

Среднее значение Индекса качества городской среды по Российской Федерации за 2022 год составило 192  балла (прирост 8% к  2021 году).

По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 603, что на 113 городов больше, чем в прошлом году – это 54%.

В соответствии с результатам исследования Северск  набрал 208 баллов ( это наибольшее количество балов среди муниципальных образований  Томской области) и вошел в тройку лидеров среди  городов СФО в своей классификации  благоприятных для проживания.

Ознакомиться с индексом качества городской среды за 2022 год можно по ссылке:  https://minstroyrf.gov.ru/docs/309391/

виды клематисов